• Asta 45
<< Lotto 29 - CIOTOLA CON ...   Lotto 31 - GIARA CON ... >>

Lotto 30 - Asta 45

CIOTOLA CON INVETRIATURA CÉLADON DI SAWANKHALOK
XIV-XVI secolo

9 x 29,5 cm
Breve tesa obliqua, decorazione incisa con motivi di linee ondulate e tagli obliqui, rivestita da invetriatura céladon di tonalità blu-verde.

Provenienza: acquistata prima del 1975.
Due ciotole molto simili sono illustrate in W. Willets, Ceramic Art of Southeast Asia, Singapore 1971, nn. 290-291.

Stato lotto: