• Asta 45

Lotto 38 - Asta 45

PICCOLA SCATOLA CON COPERCHIO CON INVETRIATURA BIANCADinastia Ming, XVII secolo

Stato lotto:

PICCOLA SCATOLA CON COPERCHIO CON INVETRIATURA BIANCA
Dinastia Ming, XVII secolo

2,7 x 6 cm
L’esterno della parete sia del contenitore sia del coperchio con decoro a fasce parallele verticali, la parte superiore del coperchio con un ornato a rilievo di fiori.

Provenienza: acquistata prima del 1975.
Una scatola simile è nella collezione di Sir Michael Butler, ritrovata tra le porcellane recuperate nel cosiddetto Hatcher Wreck, una giunca cinese naufragata intorno al 1640 nei pressi di Jakarta (v. M. Butler, Late Ming. Chinese Porcelain from the Butler Collection, Lussemburgo 2008, p. 105).