• Asta 45

Lotto 53 - Asta 45

CINQUE BOTTIGLIE SAWANKHALOKXIV-XVI secolo

Stato lotto:

CINQUE BOTTIGLIE SAWANKHALOK
XIV-XVI secolo

12, 7 and 5 cm altezza
Tutte rivestite di invetriatura marrone.

Provenienza: acquistate prima del 1975.

Bottiglie simili sono illustrate in R. Brown, The Ceramics of South-East Asia. Their Dating and Identification, Oxford 1988, tav. XXXV.d e tav. 45.a; vedi anche W. Willets, Ceramic Art of Southeast Asia, Singapore 1971, nn. 220-223, 227.