• Asta 45

Lotto 55 - Asta 45

TRE CONTENITORI SAWANKHALOK, DUE CON COPERCHIOXIV-XVI secolo

Stato lotto:

TRE CONTENITORI SAWANKHALOK, DUE CON COPERCHIO
XIV-XVI secolo

8,5 x 9,2, 4 x 4,5 e 7 cm

L’esterno di tutti decorato con motivi stilizzati a smalto blu grigiastro.

Provenienza: acquistati prima del 1975.

Contenitori simili sono illustratI in R. Brown, The Ceramics of South-East Asia. Their Dating and Identification, Oxford 1988, tav. 36, e in W. Willets, Ceramic Art of Southeast Asia, Singapore 1971, nn. 193-200.