• Asta 45

Lotto 58 - Asta 45

CONTENITORE PER ACQUA CON INVETRIATURA ‘SANGUE DI BUE’Dinastia Qing, XVIII secolo

Stato lotto:

CONTENITORE PER ACQUA CON INVETRIATURA ‘SANGUE DI BUE’
Dinastia Qing, XVIII secolo

2,5 x 9 cm
Corpo globulare stiacciato, sull’esterno rivestito di una ricca invetriatura color rosso chiaro.

Provenienza: acquistato il 14 aprile 1967 presso Lee Cheong, Jakarta.