• Asta 45

Lotto 72 - Asta 45

PIATTO VIETNAMITA ‘BIANCO E BLU’Fine del XV – inizio del XVI secolo
Aggiudicazione:
300,00 EUR

Stato lotto:

PIATTO VIETNAMITA ‘BIANCO E BLU’
Fine del XV – inizio del XVI secolo

5,5 x 24 cm
Decoro di peonie.

Provenienza: acquistato prima del 1975.
Piatti simili sono illustrati in: J. Guy, Oriental Trade Ceramics in Southeast Asia, Victoria 1980, nn. 100-102; C.M. Yong – M-F. Dupoizat – E.W. Lane, Vietnamese Ceramics, Singapore 1982, nn. 106, 108, 125, 152, 189; J. Carswell, Blue and White. Chinese Porcelain and Its Impact on the Western World, Chicago 1985, n. 41.