• Asta 45

Lotto 87 - Asta 45

TRE PIATTINI ‘BIANCO E BLU’ Dinastia Ming, fine del XVI – inizio del XVII secolo

Stato lotto:

TRE PIATTINI ‘BIANCO E BLU’
Dinastia Ming, fine del XVI – inizio del XVII secolo

11, 11,5 e 13,5 cm diam

Due hanno decoro con drago chi, uno con figura da identificarsi probabilmente con Kui Xing, il Dio della Letteratura, l’orlo di tutti sottolineato da banda a motivi geometrici, marchio fu al centro della base.

Provenienza: acquistati prima del 1975.
Ciotole con decoro simile facevano parte del carico delle navi San Diego, Witte Leeuw e Royal Captain (M. Crick, Chinese Trade Ceramics for South-East Asia from the 1st to the 17th Century. Collection of Ambassador and Mrs Charles Müller, Milano 2010, nn. 230-233).