• Asta 45

Lotto 88 - Asta 45

TRE SCATOLE CIRCOLARI CON COPERCHIO PER COSMETICI ‘BIANCO E BLU’Dinastia Ming, XVII secolo

Stato lotto:

TRE SCATOLE CIRCOLARI CON COPERCHIO PER COSMETICI ‘BIANCO E BLU’
Dinastia Ming, XVII secolo

la più larga 4 x 6,5 cm
Provenienza: acquistate prima del 1975.
Piccole scatole simili facevano parte del carico del cosiddetto Hatcher Cargo, naufragato intorno al 1643 presso il porto di Jakarta.