• Asta 45

Lotto 90 - Asta 45

PIATTO ‘BIANCO E BLU’ DI TIPO KRAAKDinastia Ming, inizio del XVII secolo
Aggiudicazione:
450,00 EUR

Stato lotto:

PIATTO ‘BIANCO E BLU’ DI TIPO KRAAK
Dinastia Ming, inizio del XVII secolo

3,8 x 20 cm

Al centro una composizione di fiori e uccelli, la parete decorata con una serie di pannelli disposti radialmente con fiori e oggetti, il tutto su un fondo geometrico, sul retro è abbozzata la suddivisione in pannelli.

Provenienza: acquistato prima del 1975.