• Asta 45

Lotto 107 - Asta 45

GRANDE PIATTO POLICROMO SWATOW Dinastia Ming, XVII secolo
Aggiudicazione:
1.300,00 EUR

Stato lotto:

GRANDE PIATTO POLICROMO SWATOW
Dinastia Ming, XVII secolo

10,3 x 39 cm
Dipinto a smalti di tonalità brillante, raffigura al centro del fondo una peonia all’interno di un medaglione circolare intorno al quale si vedono due fenici in volo tra le nuvole, il cavetto ornato da composizioni floreali su fondo di spirali.

Provenienza: acquistato prima del 1975.