• Asta 45

Lotto 133 - Asta 45

ZUPPIERA CON COPERCHIO E PIATTO ‘FAMIGLIA ROSA’Dinastia Qing, metà del XVIII secolo Leggi tutto

Stato lotto:

ZUPPIERA CON COPERCHIO E PIATTO ‘FAMIGLIA ROSA’
Dinastia Qing, metà del XVIII secolo

il piatto 23 cm diam, the tureen 21 x 35 x 22,5
La zuppiera di forma ottagonale con maniglie a forma di testa di lepre, la presa del coperchio come fiore a tutto tondo, la superficie esterna decorata finemente con fiori di stile europeo e cartigli con motivi geometrici, il piatto con orlo sagomato e decoro analogo.

Provenienza: acquistati prima del 1975.