• Asta 45

Lotto 134 - Asta 45

GRANDE ZUPPIERA CON COPERCHIO CON DECORO ‘EN CAMAÏEU’Dinastia Qing, prima metà del XIX secolo Leggi tutto

Stato lotto:

GRANDE ZUPPIERA CON COPERCHIO CON DECORO ‘EN CAMAÏEU’
Dinastia Qing, prima metà del XIX secolo

27 x 35 x 24 cm
Corpo ovoidale con manici a forma di rami intrecciati, la presa del coperchio come pigna, l’esterno dipinto finemente a solo smalto nero con composizioni floreali.

Provenienza: acquistata prima del 1975.