• Asta 45

Lotto 153 - Asta 45

CIOTOLA POLICROMADinastia Qing, fine del XIX – inizio del XX secolo

Stato lotto:

CIOTOLA POLICROMA
Dinastia Qing, fine del XIX – inizio del XX secolo
6 X 13 cm
Fondo arancio, l’esterno decorato con un florilegio tra cui si insinuano pipistrelli, pesche, il carattere shou di “longevità” e altri oggetti, marchio Tongzhi al centro della base.

Provenienza: acquistata prima del 1975.