• Asta 45

Lotto 159 - Asta 45

PIATTO POLILOBATO E CONTENITORE PER GRILLI CON COPERCHIO ‘FAMIGLIA ROSA’Dinastia Qing, XIX secolo Leggi tutto
Aggiudicazione:
420,00 EUR

Stato lotto:

PIATTO POLILOBATO E CONTENITORE PER GRILLI CON COPERCHIO ‘FAMIGLIA ROSA’

Dinastia Qing, XIX secolo

il vassoio 18 x 17 cm, il contenitore 4,5 x 12 x 7 cm
Il vassoio decorato con due figure all’interno di un medaglione centrale intorno al quale si dispongono sei fiorellini, la scatola per grilli decorata sull’esterno con fiori sparsi su fondo turchese.

Provenienza: acquistati prima del 1975.