• Asta 45

Lotto 167 - Asta 45

VASO NONYA POLICROMO CON COPERCHIO Dinastia Qing, fine del XIX secolo

Stato lotto:

VASO NONYA POLICROMO CON COPERCHIO
Dinastia Qing, fine del XIX secolo

32 cm altezza
Di forma ovoidale, ha coperchio piatto con presina a fiammella, decorato sull’esterno con fasce verticali sulle quali si dispongono composizioni con fiori e uccelli.

Provenienza: acquistato prima del 1975.
Un vaso con simile decorazione si trova nel Musée National de Céramique di Sèvres (L’Odyssée de la porcelline chinoise. Collections du Musée National de Céramique, Sèvres et du Musée National Adrien Dubouché, Limoges, a cura di C. Shimizu, Parigi 2003, n. 202). Vedi anche Ho Wing Meng, Straits Chinese Porcelain. A Collector’s Guide, Singapore 1983, p. 97.