• Asta 45

Lotto 176 - Asta 45

VASETTO POLICROMO A BALAUSTRO E VASO ‘FAMIGLIA ROSA’ CON FONDO TURCHESEXX secolo

Stato lotto:

VASETTO POLICROMO A BALAUSTRO E VASO ‘FAMIGLIA ROSA’ CON FONDO TURCHESE
XX secolo
7 e 16 cm altezza
L’esterno del vasetto decorato con figure femminili nel paesaggio, marchio a quattro caratteri Jiangxi Min ci, il vaso a fondo turchese con marchio apocrifo a sei caratteri di Qianlong.

Provenienza: acquistati prima del 1975.