• Asta 45

Lotto 179 - Asta 45

SERVIZIO DA TÉ IN CERAMICA SATSUMAInizio del XX secolo

Stato lotto:

SERVIZIO DA TÉ IN CERAMICA SATSUMA
Inizio del XX secolo
la zuccheriera 9 cm high, la brocca del latte 9 cm high, la teiera 11 cm high, le tazze 5 x 8 cm, i piattini 14 cm diam

Il servizio comprende quindici pezzi, sei tazze, sei piattini, una lattiera, una zuccheriera e la teiera, marchio a due caratteri al centro della base di tutti i pezzi.

Provenienza: acquistato prima del 1975.