• Asta 45

Lotto 205 - Asta 45

TEIERA IN AVORIO DIPINTOInizio del XX secolo

Stato lotto:

TEIERA IN AVORIO DIPINTO
Inizio del XX secolo

13 x 17,5 x 10 cm
Posata su base all’incirca quadrata, la teiera ha forma di tartaruga, anche il coperchio con presa a forma di tartaruga alla cui coda si aggancia catena legata al manico ad anello del contenitore, base in legno.

Provenienza: acquistata prima del 1975.