• Asta 45

Lotto 215 - Asta 45

COPPIA IMPERIALE IN AVORIO CON INTARSI DI PIETRE DUREInizio del XX secolo

Stato lotto:

COPPIA IMPERIALE IN AVORIO CON INTARSI DI PIETRE DURE
Inizio del XX secolo
30 cm altezza
L’imperatore tocca con la mano destra il lungo pizzetto, una spada sul fianco sinistro e l’abito decorato con draghi tra nuvole e onde, l’imperatrice tiene nella mano destra uno scettro ruyi e ha l’abito ornato di fenici tra onde e nuvole, basi in legno.

Provenienza: acquistate prima del 1975.