• Asta 45
<< Lotto 214 - COPPIA ...   Lotto 216 - FIGURA DI ... >>

Lotto 215 - Asta 45

COPPIA IMPERIALE IN AVORIO CON INTARSI DI PIETRE DURE
Inizio del XX secolo
30 cm altezza
L’imperatore tocca con la mano destra il lungo pizzetto, una spada sul fianco sinistro e l’abito decorato con draghi tra nuvole e onde, l’imperatrice tiene nella mano destra uno scettro ruyi e ha l’abito ornato di fenici tra onde e nuvole, basi in legno.

Provenienza: acquistate prima del 1975.

Stato lotto: