• Asta 45
<< Lotto 215 - COPPIA ...   Lotto 217 - FIGURA ... >>

Lotto 216 - Asta 45

FIGURA DI DIGNITARIO IN AVORIO
Inizio del XX secolo
31 cm altezza
Nella mano sinistra l’impugnatura della spada, quella destra a toccare una lunga collana a grani, l’abito decorato con draghi tra nuvole e onde, marchio apocrifo inciso a quattro caratteri di Qianlong, base in legno.

Provenienza: acquistato prima del 1975.

Stato lotto: