• Asta 45

Lotto 221 - Asta 45

BODHISATTVA IN AVORIO CON INTARSI DI PIETRE DURE Inizio del XX secolo
Aggiudicazione:
1.500,00 EUR
10

Stato lotto:

BODHISATTVA IN AVORIO CON INTARSI DI PIETRE DURE
Inizio del XX secolo
19 cm altezza
Raffigurata seduta, la divinità tiene nella mano destra uno scettro ruyi, alle sue spalle una mandorla con iscrizioni e sigilli, diffusi intarsi di pietre dure, base in legno.

Provenienza: acquistata a Jakarta il 4 luglio 1972.