• Asta 45
<< Lotto 220 - DUE GRUPPI DI ...   Lotto 222 - FIGURA DI ... >>

Lotto 221 - Asta 45

Aggiudicazione:
1.500,00 EUR
10

BODHISATTVA IN AVORIO CON INTARSI DI PIETRE DURE
Inizio del XX secolo
19 cm altezza
Raffigurata seduta, la divinità tiene nella mano destra uno scettro ruyi, alle sue spalle una mandorla con iscrizioni e sigilli, diffusi intarsi di pietre dure, base in legno.

Provenienza: acquistata a Jakarta il 4 luglio 1972.

Stato lotto: