• Asta 45
<< Lotto 228 - BUDAI IN ...   Lotto 230 - GUANYIN IN ... >>

Lotto 229 - Asta 45

Aggiudicazione:
400,00 EUR

GUANYIN IN AVORIO DIPINTO
Inizio del XX secolo

15,5 cm altezza
Vestito di un’ampia tunica e di un manto che protegge il capo, un rosario come collana, il bodhisattva sta seduto su una foglia di loto il cui stelo spunta da una roccia sulla quale si vedono onde e un uccello, sulla foglia è posata la bottiglia che contiene l’elisir di lunga vita, base in legno.

Provenienza: acquistata prima del 1975.

Stato lotto: