• Asta 45

Lotto 230 - Asta 45

GUANYIN IN AVORIOInizio del XX secolo
Aggiudicazione:
800,00 EUR
7

Stato lotto:

GUANYIN IN AVORIO
Inizio del XX secolo

18 cm altezza
Seduta con la gamba sinistra sollevata al ginocchio, nella mano destra uno scettro ruyi, la mano sinistra in un mudra di benevolenza, il capo protetto da un manto, alcuni dettagli dell’intaglio sottolineati da inchiostro nero, base in legno.

Provenienza: acquistata prima del 1975.