• Asta 45

Lotto 242 - Asta 45

BRACCIALE IN AVORIOSumba, fine del XIX - inizio del XX secolo

Stato lotto:

BRACCIALE IN AVORIO
Sumba, fine del XIX - inizio del XX secolo

6 x 10 cm
Decorato a incisione con una serie di piccoli cerchi disposti entro triangoli appaiati.

Provenienza: acquistato prima del 1975.
Una coppia di bracciali in tutto simili a questo è nel Metropolitan Museum of Art di New York (F.H. Capistrano-Baker, Art of Island Southeast Asia: The Fred and Rita Richman Collection in The Metropolitan Museum of Art, New York 1994, pp. 102-103, nn. 53-54), another pair is in the Asian Art Museum in San Francisco (inv. n. 2012.32.1-.2, Gift of the James and Elaine Connell Collection).