• Asta 45

Lotto 274 - Asta 45

LAMPADA A OLIO IN BRONZO DI ACEH, SUMATRA SETTENTRIONALEXIX secolo

Stato lotto:

LAMPADA A OLIO IN BRONZO DI ACEH, SUMATRA SETTENTRIONALE
XIX secolo
30 cm altezza
Base circolare con contorno lavorato a traforo, al centro della quale alto stelo modanato a sorreggere contenitore globulare con lungo beccuccio su un lato e alto manico lavorato a giorno sull’altro.

Provenienza: acquistata prima del 1975
Una lampada di ottone di forma del tutto analoga è nell’Asian Civilisation Museum di Singapore (inv. XXXX-04056).