• Asta 45

Lotto 278 - Asta 45

GRANDE SONAGLIO GIAVANESE IN BRONZO

Stato lotto:

10 x 10 cm; la base 7,5 x 10 cm
Ha base in bronzo di stile Majapahit.

Provenienza: acquistato prima del 1975
Un decoro di volute vegetali stilizzate a rilievo analogo a quello che orna questo sonaglio compare su una campana nel Metropolitan Museum of Art di New York datata XI-XIII secolo (M. Lenner – S. Kossak, The Lotus Transcendent. Indian and Southeast Asian Art from the Samuel Eilenberg Collection, New York 1991, p. 213, n. 172).