• Asta 45

Lotto 294 - Asta 45

FIBBIA DA UOMO ‘PENDING’ IN METALLO DI SUMATRAFine del XIX - inizio del XX secolo

Stato lotto:

FIBBIA DA UOMO ‘PENDING’ IN METALLO DI SUMATRA
Fine del XIX - inizio del XX secolo

9,5 x 19,5 cm

Di forma ogivale con contorno sagomato e vertici puntuti, è decorata con motivi floreali e geometrici.

Provenienza: acquistata prima del 1975.
Fibbie come questa erano indossate insieme a cinture di tessuto in particolari occasioni cerimoniali. Le dimensioni e la complessità del decoro riflettono il rango del proprietario.