• Asta 45

Lotto 484 - Asta 45

GRANDE PIATTO IMARI GIAPPONESE Periodo Meiji

Stato lotto:

GRANDE PIATTO IMARI GIAPPONESE
Periodo Meiji

47 cm diam
Dipinto a smalti policromi, presenta al centro un medaglione circolare con animale fantastico, intorno al quale una serie di cartigli circolari con figure e animali stilizzati fu fondo geometrico, sul retro due draghi tra perle e fiamme.

Provenienza: collezione privata italiana.