• Asta 45

Lotto 495 - Asta 45

BUDDHA GIAPPONESE IN BRONZO E CLOISONNÉPeriodo Meiji

Stato lotto:

BUDDHA GIAPPONESE IN BRONZO E CLOISONNÉ
Periodo Meiji

26 cm altezza

Vestito di lungo e ampio abito decorato in cloisonné a smalti policromi con motivi floreali, marchio in rilievo al centro della base.

Provenienza: collezione privata italiana.