• Asta 45

Lotto 501 - Asta 45

SCULTURA INDIANA IN AVORIO CON IL CARRO DI ARJUN XIX secolo

Stato lotto:

SCULTURA INDIANA IN AVORIO CON IL CARRO DI ARJUN
XIX secolo

21 x 34,5 x 8 cm

Intagliata finemente, la scultura si compone di una monumentale carrozza con seduta a baldacchino simile ad un trono, il conducente si volta per discorrere con la figura seduta in carrozza, quattro cavalli, supporto in legno.
Provenienza: collezione privata italiana.

La scena rappresentata in questa scultura è ispirata ad un episodio del Mahabharata, il più importante poema epico indiano. La figura seduta sul trono è infatti Arjun, il più abile arciere del suo tempo, che era in forze ad una delle due fazioni coinvolte nella guerra che costituisce il tema centrale del poema. Sconvolto dall’idea di dover combattere contro i molti amici e cugini nell’opposta fazione, Arjun si libera allora di arco e frecce, che ben si vedono sulla base in legno di questa scultura. In quel momento, tuttavia, il conducente si rivela essere Krishna. La divinità recita allora il Bhaghvadgita (“La canzone del signore”), per spiegare all’arciere che l’intera vita è un illusione, anche le battaglie e i morti, e che l’unico modo per vivere è compiere il proprio dovere.