• Asta 46

Lotto 8 - Asta 46

Pittore fiorentino, secondo quarto XVI secolo
Madonna con Bambino e san Giovannino e angeli (da Andrea del Sarto)

Stato lotto:

Olio su tavola, cm 108x81
Tradizionalmente riferito a Domenico Puligo per la sua elevata qualità, questo dipinto su tavola è un nobile esempio di replica con varianti (mancano i piccoli san Francesco orante e l’angelo musicante sullo sfondo) di una celebre invenzione compositiva di Andrea del Sarto (firmata, di misure quasi identiche al nostro esemplare e oggi presso la Wallace Collection di Londra), dovuta a un suo stretto seguace fiorentino presumibilmente attivo nel secondo quarto del XVI secolo. La comprensione dello stile del Sarto, con la grazia, l’equilibrio compositivo, l’eleganza, ma anche la plasticità che lo caratterizzano, viene qui sottilmente riorientata in una direttrice di sviluppo già manierista, come si evince dalle accentuazioni del tratto grafico e nell’intonazione fredda dei colori, a discapito dello sfumato di marca leonardesca che connota l’originale.