• Asta 46

Lotto 13 - Asta 46

Francesco Allegrini (Roma, 1624 ? - Roma, 1684)
Sposalizio mistico di santa Caterina d'Alessandria

Stato lotto:

Olio su rame, cm 23x20. Con cornice
L’opera è accompagnata da un’expertise del Prof. Herwarth Röttgen

Questo dipinto su rame di fine qualità raffigurante il matrimonio mistico di Caterina d’Alessandria è stato attribuito da Herwarth Röttgen al pittore eugubino Francesco Allegrini, egregio allievo di Giuseppe Cesari, detto il Cavalier d’Arpino. Questa composizione, in effetti, rivela affinità con la Sacra Famiglia adorata da S. Francesco ed un angelo, eseguita dal Cesari intorno al 1606. Come si nota nel vestito della santa, l’Allegrini mostra qui anche l’influenza della pittura di Pietro da Cortona. Un’analoga maniera si può rilevare anche negli affreschi del pittore – le Storie di sant’Alessandro - nella chiesa romana dei Ss. Cosma e Damiano, datati poco dopo il 1640.

Bibliografia
H. Röttgen, Il Cavalier Giuseppe Cesari d’Arpino. Un grande pittore nello splendore della fama nell’incostanza della fortuna, Roma 2002, p. 379, fig. 136.