• Asta 46

Lotto 14 - Asta 46

Pittore del XVII secolo
Compianto su Cristo morto - da Giovanni Battista Benvenuti, detto l'Ortolano

Stato lotto:

Pittore del XVII secolo

Olio su tela, cm 153x101. Con cornice
Reca due sigilli in ceralacca sul retro

Il dipinto costituisce una copia di alta qualità - di misure sensibilmente ridotte e con molteplici piccole varianti e licenze - di uno dei capolavori assoluti di Giovanni Battista Benvenuti, detto l’Ortolano (Ferrara, circa 1487 – 1527). Databile tra la fine del secondo e il principio del terzo decennio del Cinquecento, l’opera risulta documentata già nel 1622 nella collezione del Cardinale Scipione Borghese (oggi Roma, Galleria Borghese). L’operazione di mimesi tecnica e stilistica dell’Ortolano testimoniata dalla nostra tela è tanto evidente quanto riuscita, restituendoci la monumentalità scultorea del gruppo delle otto figure in primo piano, il registro emotivo profondo ma attentamente controllato, l’ariosità e luminosità del vasto paesaggio. Va rilevato che l’iscrizione sul cartiglio posto in basso accanto alla corona di spine, che nell’originale risulta non più leggibile, consente nella nostra versione quantomeno di decifrare con certezza la data “1517”, che potrebbe costituire un serio indizio per stabilire l’ancora controversa datazione del grande dipinto Borghese.