• Asta 46

Lotto 20 - Asta 46

Scuola romana, metà XVII secolo
Diogene
Aggiudicazione:
4.000,00 EUR
4

Stato lotto:

Diogene
Olio su tela, cm 83x95. Con cornice antica
Il soggetto di questa tela è tratto da un aneddoto della vita del filosofo greco scritta da Diogene Laerzio il quale ci informa che osservando un ragazzo che beveva dal cavo della mano, il filosofo prese la propria ciotola dalla bisaccia e la scagliò via ritenendo che qualcuno lo avesse vinto in parsimonia.
Le storie che trattano di Diogene furono ampiamente illustrate a partire dalla metà del Seicento, soprattutto tra Napoli e Roma, città in cui il tema delle allegorie filosofiche era molto richiesto dal nascente mercato artistico. Anche l’anonimo pittore del nostro dipinto si situa tra queste due scuole pittoriche. Infatti, il realismo che permea la tela, evidente nell’esecuzione delle mani e nelle pieghe del vestito, nonché nella figura fortemente caratterizzata che occupa l’intero spazio della tela rimanda allo stile del cosiddetto Maestro dell’Annuncio ai pastori, un pittore attivo a Napoli tra il 1630 e il 1660 circa, filtrato dalla pittura di Mattia Preti. L’ambientazione scenica e il bagliore neoveneto che emana l’orizzonte in lontananza, facendo risaltare l’edera lungo lo sperone di roccia, rimandano invece a un pittore attivo a Roma, a contatto con i modelli tizianeschi e con manifesti riferimenti stilistici alla scuola bolognese di Guercino e dell’Albani. La composizione e la tavolozza brillante presentano soprattutto forti contatti con la maniera di Pierfrancesco Mola: il cielo, infatti, con la caratteristica linea bassa dell’orizzonte, è trattato allo stesso modo del Guerriero orientale (Parigi, Museo del Louvre) mentre il volto barbuto rimanda ad altre sue opere, come il Dio Padre (Milano, coll. Koelliker) e il San Girolamo della Pinacoteca Vaticana.
.