• Asta 46

Lotto 22 - Asta 46

Pittore caravaggesco, prima metà XVII secolo
Il tributo della moneta

Stato lotto:

Il tributo della moneta
Olio su tela, cm 87x124,5
In alto al centro della tela reca l’iscrizione latina a pennello: “REDDITE QUAE SUNT CAESARIS CESARI ET OVAE DEI DEO”.

La tela dipende, con minime varianti, dal dipinto di analogo soggetto eseguito da Pieter Paul Rubens verso il 1614 e oggi conservato presso il Fine Arts Museum di San Francesco, che fu tradotto in incisione da Lucas Vorsterman nel 1621. Proprio da quest’ultima deriva la nostra opera, che ripropone in controparte la composizione di Rubens adottando un linguaggio pittorico più marcatamente caravaggista.