• Asta 46
<< Lotto 30 - Pieter Jans ...   Lotto 32 - Jacopo Vignali ... >>

Lotto 31 - Asta 46

Aggiudicazione:
5.000,00 EUR

Alexander van Bredael (Anversa, 1663 - 1720), attr.

Scena invernale
Olio su tela, cm 100x127. Con cornice
Il dipinto è accompagnato da un parere scritto di Alessandro Marabottini

Il dipinto rappresenta un aristocratico divertimento invernale sotto la terrazza di un palazzo classico. Eleganti figurine guardano divertite due nobildonne, sedute su elaborati slittini mentre si lasciano trainare da un cavallo e dal loro scudiero su un rivolo di ghiaccio.
La tela rivela inequivocabilmente la mano di un artista fiammingo attivo nella prima metà del XVIII secolo ma ancora legato alla grande stagione seicentesc,a come dimostra l’atmosfera realistica della scena popolare di genere. Il gusto settecentesco emerge nella nota galante delle dame impettite, nell’accurata rappresentazione della villa col bel giardino all’italiana e nella generale contrapposizione fra la società notabile e la folla dei popolani.
Questa tela presenta marcate similitudini con un altro dipinto di Alexander van Bredael, Les joies de l’hiver (Tajan, 27 marzo 2006 – lotto 82). Il pittore, conosciuto per i suoi paesaggi all’italiana e per le scene di genere popolarei, fu molto apprezzato dai collezionisti dell’epoca per la sua abilità nel dipingere scene di gruppo e per il realismo nella raffigurazione di animali.

Stato lotto: