• Asta 46

Lotto 47 - Asta 46

Francesco Rustici, detto il Rustichino (Siena, 1592 - 1626)
Maria Maddalena assistita dagli angeli

Stato lotto:

Olio su tela, cm 91x77. Con cornice
La tela, in passato già attribuita a Rutilio Manetti, è stata recentemente esposta nella mostra Il buon secolo della pittura senese. Dalla maniera moderna al lume caravaggesco come opera di Francesco Rustici detto il Rustichino.
Il soggetto rappresenta Maria Maddalena identificata con la peccatrice penitente che dopo il suo incontro di Cristo e alla morte di questi, decise di ritirarsi in un deserto e vivere tra stenti e mortificazioni. Il Rustici scelse di dipingere il momento in cui tre giovani angeli confortano la donna, in atteggiamento estatico, delineandoli con soluzioni che saranno poi tipiche nella sua futura produzione.
Il pittore, senese di nascita, improntò la sua prima maniera ai modi dei Casolani, famiglia di artisti con cui il Rustici era imparentato, per poi aprirsi verso soluzioni tipiche di Rutilio Manetti, come si evidenzia nell’accresciuta attenzione per la solidità strutturale e per la semplificazione dei volumi.
Anche in questo dipinto non mancano i riferimenti allo stile manettesco, come sottolinea nella sua scheda di catalogo Marco Ciampolini. Lo studioso evidenzia, infatti, un impianto compositivo tipico del Manetti, unito ad una fermezza del disegno, elemento di novità che compendia forme e colori in una delicata naturalezza.
L’opera mostra inoltre una matura assimilazione del linguaggio di Orazio Gentileschi secondo un’attitudine che valse al Rustici il soprannome di “gentile caravaggesco” e riecheggia le suggestioni tipiche del classicismo bolognese come si può vedere negli angeli di profilo e nel volto estatico della Maddalena.
L’opera è stata avvicinata a dipinti come la Decapitazione del Battista del Duomo di Siena e al Processo di sant’Ansano nella chiesa omonima in Castelvecchio a Siena che come sottolinea Ciampolini, sia l’impianto compositivo che la mimica delle figure e l’illuminazione notturna ricordano gli stilemi tipici di questo artista.

Provenienza
Arredi del Palazzo Cenami-Spada e di altre Nobili Famiglie lucchesi (Lucca, Galleria Vangelisti, 1970)

Esposizioni
Il buon secolo della pittura senese. Dalla maniera moderna al lume caravaggesco. Montepulciano, San Quirico d’Orcia, Pienza, 18 marzo – 30 giugno 2017

Bibliografia
A. Bagnoli, L’Arte a Siena, Siena 1980, p. 189, fig. 28.
M. Ciampolini, Francesco Rustici detto il Rustichino, caravaggesco gentile, in Il buon secolo della pittura senese. Dalla maniera moderna al lume caravaggesco, catalogo della mostra, Montepulciano, San Quirico d’Orcia, Pienza, Ospedaletto-Pisa, Pienza 2017 pp. 309-310, scheda n. 25.