• Asta 46

Lotto 54 - Asta 46

Niccolò di ser Sozzo (Siena, documentato dal 1336 - 1363), attr.
Santo Stefano
Aggiudicazione:
42.500,00 EUR
8

Stato lotto:

Santo Stefano
Tempera su tavola, cm 56,5x33,5. Con cornice
Il dipinto è accompagnato da un’expertise del prof. Giuliano Briganti

Figlio e allievo del poco noto miniatore Ser Sozzo di Stefano (e non della nobile famiglia Tegliacci come si è a lungo ritenuto), Niccolò fu tra i massimi artisti senesi attivi nei decenni centrali del XIV secolo, in particolare nelle vesti di miniatore, come dimostra il mirabile frontespizio del codice detto il Caleffo dell’Assunta conservato all’Archivio di Stato di Siena. Fra le sue principali opere pittoriche vanno citate il Polittico con l’Assunzione della Vergine e santi del Museo Civico di San Gimignano, la Madonna con Bambino degli Uffizi e il polittico con la Madonna con Bambino e Santi, firmato assieme a Luca di Tommé e datato 1362, oggi nella Pinacoteca Nazionale di Siena. Nelle sue opere Niccolò rivela una cultura aggiornatissima e raffinata, in cui l’eco vivida di Simone Martini e Pietro Lorenzetti si combina con la maniera di Lippo Memmi, avvicinandolo a Lippo Vanni e al “socio” Luca di Tommé.
Ritroviamo questa commistione di elementi cardinali della pittura senese del Trecento anche nella nostra rara tavola centinata su fondo oro, di qualità elevatissima e il cui stato di conservazione si presenta nel complesso piuttosto buono. Il dipinto raffigura il protomartire Stefano a mezza figura, con indosso una sontuosa dalmatica minutamente descritta e un ponderoso volume retto da entrambe le mani, e combina originalmente un impianto di monumentalità quasi giottesca con delicati accenti cortesi, più idiomaticamente senesi.