• Asta 46

Lotto 58 - Asta 46

Leandro dal Ponte, detto Leandro Bassano (Bassano del Grappa, 1557 - Venezia, 1622)
Ultima Cena
Aggiudicazione:
22.000,00 EUR

Stato lotto:

Ultima Cena
Olio su tela, cm 95x136. Con cornice antica
Questa grande tela inedita di smagliante qualità, certamente autografa di Leandro Bassano, costituisce una versione alternativa del tema dell'Ultima cena rispetto alla redazione più celebre conservata presso la Galleria Palatina di Palazzo Pitti in Firenze, di misure pressoché coincidenti (un’ulteriore redazione, radicalmente diversa, si trova nella chiesa di S. Alessandro in Colonna a Bergamo). In effetti, a dispetto di molte analogie più o meno superficiali (le più significative riguardano i due apostoli di spalle e l’ideale triangolo che essi tracciano a livello strutturale col Cristo seduto al centro della tavola, oltre al gatto accucciato sul primissimo piano della composizione), assai più rilevanti per quantità e qualità sono le varianti fra le due opere. Esse investono posture e abbigliamento di molti apostoli, il numero, le fisionomie, la disposizione e in alcuni casi anche le azioni delle figure di contorno della scena, nonché, infine, l’architettura e l’arredamento dell’ambiente che ospita l’evento sacro.
Sotto il profilo della qualità esecutiva la versione che qui si presenta appare superiore a quella fiorentina, più sciolta pittoricamente e priva di quei tratti di rigidezza disegnativa, ridondanza di dettagli e macchinoso calligrafismo che non di rado si riscontrano nelle opere di grande formato di Leandro, figlio terzogenito di Jacopo Bassano, i cui risultati più alti si rilevano di norma nella produzione ritrattistica. Nel nostro caso Leandro approda a un equilibrio e a una misura compositiva per lui non comune, mostrando quasi di serbare memoria del capolavoro paterno di uguale soggetto oggi conservato alla Galleria Borghese di Roma, eseguito all’incirca mezzo secolo prima. La nostra tela può essere infatti situata nell’ultimo decennio del XVI secolo, nel momento più felice della produzione di Leandro.