• Asta 46

Lotto 64 - Asta 46

Pittore caravaggesco francese, prima metà XVII secolo
Due profeti
Aggiudicazione:
40.000,00 EUR

Stato lotto:

Due profeti
Coppia di dipinti olio su tela, cm 100x80. Con cornici antiche
Com’è ben noto, la maniera di Caravaggio fu imitata tanto in Italia quanto in Europa, soprattutto nei Paesi Bassi, in Francia e in Spagna. Molti pittori, in occasione del canonico viaggio di formazione a Roma, furono suggestionati da questo nuovo stile pittorico declinandolo a loro volta con la cultura artistica delle regioni da cui provenivano. Un esercito di giovani artisti giunse nell’Urbe dal Nord-Europa nel corso dei primi tre decenni del XVII secolo, popolando le tele di personaggi dai lineamenti energici, resi plastici dagli effetti caravaggeschi di chiaroscuro, con un trattamento materico degli incarnati e dei vestiti dai profondi e spessi panneggi, così come si può notare in entrambe le tele qui proposte, raffiguranti due profeti. È impossibile identificare con precisione i due saggi, privi di attributi iconografici specifici. Presumibilmente, però, le opere dovevano far parte di un ciclo più ampio, che contemplava almeno un’altra coppia di profeti, così come si riscontra spesso negli inventari delle collezioni del Seicento.
I dipinti sono riferibili a un pittore anonimo della ristretta cerchia di artisti francesi seguaci del Merisi a Roma. In particolare la figura del profeta che tiene con entrambi le mani un libro, porgendolo alla vista dello spettatore, mostra alcuni stilemi - le labbra socchiuse, l’inclinazione della testa, lo sguardo e il ciuffo di capelli - simili al Sansone di Valentin de Boulogne del Cleveland Museum of Art, ma con chiare affinità anche con la maniera di Nicolas Tournier nelle tele da lui eseguite per gli Agostiniani (San Paolo, San Pietro, Soldato, Toulouse, Musée des Augustins). Le nostre due possenti figure mostrano una concezione monumentale, in termini di luce e di colore, caratterizzata da un disegno libero e da un modellato che rivela reminiscenze della pittura Simon Vouet e della maniera napoletana derivata dalla lezione di Ribera.