• Asta 46

Lotto 66 - Asta 46

Paolo de Matteis (Piano Vetrale, 1662 - Napoli, 1728)
Cacciata dei progenitori dal Paradiso Terrestre

Stato lotto:

Olio su tela, cm 104x74. Con cornice
In questa equilibrata composizione si rinvengono senza esitazioni i caratteri più tipici della maniera di Paolo de Matteis in una fase matura della sua traiettoria creativa, proprio al principio del nuovo secolo, nella quale l’influsso inaggirabile e persistente di Luca Giordano risulta temperato da una vena classicista mutuata dall’esempio di Guido Reni e Carlo Maratti. La tela, in effetti, minimizza la dimensione tragica dell’evento raffigurato, in favore di accenti narrativi decisamente composti. Particolarmente riuscito risulta l’innesto del lirico brano del coro d’angeli avvolto in una calda luce dorata, con l’espressivo paesaggio che si sviluppa luminoso ai lati del gruppo dei tre protagonisti. Ben congegnata appare anche la posa di Adamo, che dà le spalle all’angelo con la spada infuocata coprendosi il volto in gesto di vergogna.
I riscontri con altri esempi della produzione di De Matteis fra la fine del XVII e il primo decennio del XVII secolo appaiono del tutto palmari e riguardano materia pittorica, composizione, pose e fisionomie delle figure: basti citare Adamo ed Eva piangono Abele ucciso, dello Statens Museen di Copenhagen, Apollo e Dafne, in collezione privata a Berkeley, la Venere dormiente in collezione privata romana e La cacciata dei progenitori già sul mercato antiquario londinese (per tutte queste opere vedi N. Spinosa, Pittura napoletana del Settecento, I, Dal Barocco al Rococò, Napoli 1999, nn. 111, 114, 119, 126, pp. 129-133)

Bibliografia:
Paolo de Matteis un cilentano in Europa, cat. della mostra, Vallo della Lucania, Museo Diocesano, 9 febbraio - 14 aprile 2013, n. 12, pp. 58-59 (scheda di V. Pacelli).