• Asta 46

Lotto 68 - Asta 46

Daniel Seiter (Vienna, 1649 - Torino, 1705), attr.
Cleopatra
Aggiudicazione:
7.000,00 EUR

Stato lotto:

Cleopatra
Olio su tela, cm 98,5x74. Con cornice
Sconfitta da Ottaviano, Cleopatra decise di suicidarsi piuttosto che finire in catene a Roma come prigioniera di guerra, cosa già avvenuta per sua sorella Arsinoe.
La tela in esame raffigura il momento esatto in cui la regina mette fine ai suoi giorni per mezzo del morso di un aspide, il cui potente veleno dà una morte celere ed indolore.
Come è stato riconosciuto da Riccardo Lattuada e Matthias Kunze, il dipinto va riferito alla mano di Daniel Seiter, pittore che iniziò la sua carriera nella bottega veneziana di Johann Carl Loth, col quale lavorò nella seconda metà del Seicento prima di trasferirsi a Roma. Nell’Urbe, l’artista coniugò lo stile tenebroso di Giacinto Brandi col classicismo di scuola marattesca, pervenendo ad un linguaggio personalissimo, di alta qualità cromatica ed eleganza formale. Al suo periodo romano è chiaramente riconducibile questa Cleopatra, di cui l’aperta sensualità e il sapiente gioco di luci esaltano la presenza scenica.
Non lontane sembrano essere le diverse rielaborazioni del soggetto realizzate da Guido Cagnacci, con le quali il Seiter sembra condividere la posa della protagonista nonché l’eleganza con cui la regina tiene il serpente in mano.
Notevole il brano di natura morta in basso a sinistra, frutto forse della collaborazione con uno specialista di fiori romano della seconda metà del XVII secolo.