• Asta 46

Lotto 79 - Asta 46

Atelier di Onorio Marinari (Firenze, 1627 - 1715)
Madonna del velo

Stato lotto:

Madonna del velo
Olio su tela, cm 100x80. Con cornice
Si tratta di una versione di qualità sostenuta di una delle più fortunate invenzioni di Onorio Marinari, dalla metà del XVIII secolo nella collezione del cardinal Neri Corsini e oggi nella Galleria Nazionale di Palazzo Corsini a Roma, forse derivata da un perduto prototipo di Carlo Dolci, maestro e suocero del pittore. Questa Madonna con Bambino, che restituisce la toccante semplicità del suo prototipo, si configura come un nobile prodotto uscito dall’atelier di Marinari. La scena è eseguita con un’ammirevole raffinatezza e accuratezza, che investe i colori smaltati e accesamente contrastati, la gestualità delle figure e i panneggi delle vesti della Vergine e del lenzuolino che avvolge Gesù.
Reca un sigillo in ceralacca sul retro.