• Asta 46

Lotto 80 - Asta 46

Michelangelo Cerquozzi (Roma, 1602 - 1660) e Angeluccio (pittore attivo a Roma nel XVII secolo)
Paesaggio con figure
Aggiudicazione:
1.000,00 EUR

Stato lotto:

Paesaggio con figure
Olio su tela, cm 74x93. Con cornice
Questo dipinto va chiaramente ricondotto alla collaborazione di Michelangelo Cerquozzi, in veste di pittore di figura, con il misterioso Angeluccio, specialista di paesaggio, forse di origine fiamminga, di cui quasi nulla ci è noto se non che Lione Pascoli nel Settecento lo dice egregio allievo di Claude Lorrain morto giovane. Frutti più noti della felice partnership fra i due sono due tele conservate presso la Galleria Nazionale di Palazzo Corsini in Roma, la Caccia alle anatre e la cosiddetta Mosca cieca, nelle quali ritroviamo la medesima fusione che caratterizza la nostra tela tra le aggraziate scenette di genere e una natura possente e rigogliosa.