• Asta 47

Lotto 88 - Asta 47

AA. VV.
Venti acquerelli e cinque acqueforti raffiguranti funerali delle Compagnie dei Bianchi di Napoli, 1805-1830 circa

Stato lotto:

AA. VV.

Misure varie (da cm 8 a 25 di altezza e da cm 11 a 34 circa di larghezza)
Tutti gli esemplari sono realizzati su carta filigranata.

Della raccolta sette acquerelli sono firmati Michela de Vito (prima metà del XIX sec.), un acquerello è firmato Xav Della Gatta (notizie 1777-1827) e un altro Giuseppe Zacco (Catania, 1786-1834).
I restanti acquerelli e le cinque acqueforti (risalenti queste ultime alla prima metà del XIX secolo) sono di autore anonimo.

L’opera di Della Gatta reca in basso al centro la seguente iscrizione: “NAPOLI. Esequie, o pompa funebre per un morto, che va alla sepoltura, accompagnato dalla compagnia dei Bianchi”.

BIBLIOGRAFIA
“Mestieri e costumi negli acquerelli di Michela de Vito”, Libreria Antiquaria Pregliasco, Torino 1991