• Asta 47

Lotto 284 - Asta 47

SEVERINO BELLOTTI
Signora in rosso, Anni ‘50

Stato lotto:

SEVERINO BELLOTTI
Bergamo, 1900 - Milano, 1964

Signora in rosso, Anni ‘50
Olio su tavola, 49,7 x 39,2 cm
Firmato in basso a destra: Severino Bellotti

PUBBLICAZIONI
Giosuè Allegrini, “Severino Bellotti. Dal Realismo magico al Chiarismo”, Catalogo della mostra, Castello Visconteo, 18 aprile - 3 maggio 2015, Edizioni Bezuga, 2015, p. 36
Mazzoleni Art Gallery Arte Contemporanea, “Severino Bellotti. Tra i grandi maestri del ‘900”, Catalogo antologico ragionato, p. 26

CONDITION REPORT
Un difetto in alto a destra