• Asta 47

Lotto 287 - Asta 47

FILIPPO DE PISIS
Omaggio alla poesia, 1944

Stato lotto:

FILIPPO DE PISIS
Ferrara, 1896 - Brugherio, 1956

Omaggio alla poesia, 1944
Olio su tela, 88 x 56 cm
Firma e data in basso a destra: Pisis 44

PROVENIENZA
Prato, Galleria Farsetti
Roma, Collezione Giulio Ferri
Roma, Galleria d’Arte Contemporanea “XX Secolo”

EXPERTISES
Giovanni Comisso, amico del pittore a partire dal 1919
Giuliano Briganti, amico di Bona de Mandiargues, nipote del pittore