Lotto 1124 - Asta 19

Gli Svevi (1194-1268), Corrado I (Re di Sicilia, 1250-1254), Denaro, Messina, 1250-1254; BI (g 0,91; mm 15; h 6); + CONRADVS, croce ... Leggi tutto

Stato lotto:

Gli Svevi (1194-1268), Corrado I (Re di Sicilia, 1250-1254), Denaro, Messina, 1250-1254; BI (g 0,91; mm 15; h 6); + CONRADVS, croce patente, Rv. + IERL' ET SICIL', nel capo, Rx. Spahr 153; MEC XIV, 581-584; Travaini 50.
Patina scura, spl.