• Asta 48
  Lotto 2 - STATUA ... >>

Lotto 1 - Asta 48

Stima:
1.100,00-1.200,00 EUR
Base d'asta:
1.100,00 EUR
0,00 EUR

STATUA FEMMINILE BAMBARA, ‘DYO NYELENI’
Mali

70 cm altezza

Legno a patina scura, figura stante con gambe corte e fianchi larghi, busto tubolare e grandi seni emisferici, le braccia distese lungo i fianchi, collo cilindrico e testa dai lineamenti geometrici con lungo naso dritto e occhi rotondi, acconciatura conica, su tutto il corpo incisioni che simulano scarnificazioni.

Provenienza: acquistata in situ negli anni Sessanta.

Le sculture dyo nyeleni (letteralmente “la piccola preferita dal dyo”) erano utilizzate durante i rituali di iniziazione numu jo organizzati dalla società dyo ogni sette anni per trasmettere ai giovani maschi della comunità il rispetto delle regole della condotta sociale e morale. Per le cerimonie le sculture lignee erano vestite e adornate di gioielli; dopo l’uso erano conservate per l’evento successivo

Stato lotto: