• Asta 48

Lotto 2 - Asta 48

STATUA FEMMINILE BAMBARA, ‘NYELENI’Mali
Aggiudicazione:
500,00 EUR

Stato lotto:

STATUA FEMMINILE BAMBARA, ‘NYELENI’
Mali

86 cm altezza

Legno a patina scura, la figura stante su base circolare, ha gambe leggermente divaricate e porta in vita un corto gonnellino in tessuto, il tronco cilindrico è lavorato a incisione con segni geometrici che simulano scarnificazioni, seno prominente e braccia distese lungo i fianchi, collo cilindrico e testa ovale con bocca serrata, naso allungato, piccoli occhi circolari e grandi orecchie sporgenti con orecchini in metallo, i capelli acconciati in una cresta.

Provenienza: acquistata in situ negli anni Settanta.

Le sculture nyeleni, espressione della bellezza femminile così come concepita dai maschi della comunità e simbolo dell’istituzione del matrimonio, sono utilizzate dalle società segrete dyo e gwan in contesti iniziatici di vario genere, ad esempio nei riti che condurranno il giovane in cerca di una sposa verso l’età adulta.