<< Lotto 1 - STATUA ...   Lotto 3 - GRANDE ... >>

Lotto 2 - Asta 48

Stima:
500,00-600,00 EUR
Base d'asta:
500,00 EUR
500,00 EUR

STATUA FEMMINILE BAMBARA, ‘NYELENI’
Mali

86 cm altezza

Legno a patina scura, la figura stante su base circolare, ha gambe leggermente divaricate e porta in vita un corto gonnellino in tessuto, il tronco cilindrico è lavorato a incisione con segni geometrici che simulano scarnificazioni, seno prominente e braccia distese lungo i fianchi, collo cilindrico e testa ovale con bocca serrata, naso allungato, piccoli occhi circolari e grandi orecchie sporgenti con orecchini in metallo, i capelli acconciati in una cresta.

Provenienza: acquistata in situ negli anni Settanta.

Le sculture nyeleni, espressione della bellezza femminile così come concepita dai maschi della comunità e simbolo dell’istituzione del matrimonio, sono utilizzate dalle società segrete dyo e gwan in contesti iniziatici di vario genere, ad esempio nei riti che condurranno il giovane in cerca di una sposa verso l’età adulta.

Stato lotto: